
В 1993 году жители японского села Инакадате префектуры Аомори с целью привлечения туристов придумали художественное оформление обычных рисовых полей. Ежегодно в апреле перед посадкой риса они выбирают художественный образ и воплощают его на поле, используя сорта риса разных цветов. Жители встречаются и решают, что посадить в этом году. Перед посадкой фермеры намечают проекты на компьютерах, чтобы выяснить, где и как сажать родной японский рис.




Для создания рисового искусства высаживают и выращивают четыре различных типа древних и современных сортов риса. Например, рис с фиолетовыми и желтыми листьями kodaimai используется наряду с местными римскими сортами tsugaru с зелеными листьями.




В 2007 году более 700 человек помогали высаживать конструкцию. В Инакадате поля занимают площадь около 15 000 кв. метров.

Художественные работы на рисовом поле лучше всего смотреть в сентябре. Потом же искусство превращается в урожай. Помимо традиционных японских сюжетов на полях реализуются и знакомые всему миру образы. В 2003 году была изображена Мона Лиза, в 2009 году — Наполеон.

Посмотреть на эти произведения, существующие только несколько месяцев, приезжают много туристов. Так в 2006 году эти места посетило более 200 000 человек. Для того чтобы туристы смогли увидеть и оценить гигантские формы наземного искусства на площади более чем 15 000 кв. метров, в участвующих деревнях были возведены смотровые вышки.

С созреванием риса изображения меняются в оттенках, а собранный на полях урожай этого злака продаётся по обычным ценам. А так выглядит сбор урожая:

За жителями Инакадате последовали рисоводы города Йонедзава префектуры Ямагата, начавшие создавать «собственный» тамбо-арт.



Некоторые японские компании, в частности Japan Airlines, предлагали аграриям заплатить за их рекламу на этих произведениях искусства, но члены местной организации землевладельцев отказались от этого.







Комментарии 1
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.